В Кремле узнали из СМИ об отзыве сертификатов у Boeing 737

По словам Пескова, власти в курсе информации об отзыве сертификатов у используемых в России модификаций Boeing 737 Classic и NG. «Безусловно, потребуется оперативный и глубокий анализ ситуации в отечественной авиации. Наверняка министерство транспорта и правительство необходимый анализ сделает», — сказал Песков.

Письмо, в котором говорилось об отзыве сертификата у модификаций Boeing 737 Classic и NG, появилось в четверг на официальном сайте МАК. Там указывалось, что на основе письма Росавиации, заявившей о серьезных недостатках самолетов Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, организация приняла решение приостановить подтверждение летной годности и типовой сертификации на все самолеты семейства.

В пятницу Росавиация проведет совещание с представителями авиакомпаний и МАК по поводу перспектив эксплуатации Boeing 737, сказал РБК официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

Представитель «Боинг Россия СНГ» Елена Александрова назвала информацию об отзыве сертификата «абсурдной».

Согласно списку сертификатов летной годности Росавиации на 22 октября 2015 года (список всех самолетов, вертолетов, воздушных шаров, которые могут летать в России) всего в стране используются 203 Boeing, попадающих под запрет МАКа. Главным пользователем машин Boeing 737 была авиакомпания Трансаэро – в ее парке 50 самолетов Boeing-737 (из 106). Еще один крупный клиент Boeing — 737 компания Ютэйр: из 77 самолетов 50 машин относятся запрещенной МАК категории. У «Аэрофлота» лишь 12 машин из 164 могут попасть под запрет. В основном же «Аэрофлот» пользуется Airbus-320. Новый лоукостер, принадлежащий «Аэрофлоту» — авиакомпания «Победа» — согласно ее сайту, пользуется только Boeing 737-800 Next-Generation. В 2014 году у них было 12 таких машин. В парке S7 тринадцать Boeing Next Generation (всего у авиакомпании 58 самолетов).

Самолетами этих модификаций пользуются также «Оренбургские авиалинии», «Ямал», «Нордавиа», «Нордстар», «Аврора», «Якутия», «Алроса», «Газпромавиа» и др 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru