В Кремле предупредили «Единую Россию» о сложных выборах в 2016 году

Секретари региональных отделений «Единой России», влиятельные депутаты Госдумы и руководители партии собрались в воскресенье в московском отделе «Азимут» обсудить подготовку к праймериз, которые определят предвыборный список единороссов в Госдуму 2016 года. Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин выступил перед ними с «установочной» речью.

Не как в 2011 году

«Единая Россия» на прошедшем в сентябре едином дне голосования показала очень хороший результат, похвалил единороссов Володин. Прибавляла партия и все последнее время – с момента выборов Госдумы 2011 года. «За четыре единых дня голосования не было у партии ситуации, когда бы она ухудшала результат», — подчеркнул он.

Можно подумать, что все хорошо, и мы можем не меняться, но выборы 2016 года будут отличаться от выборов 2011 года, сообщил он. Тогда была пропорциональная система, а теперь – смешанная. Тогда в выборах без сбора подписей имели право участвовать всего четыре партии, сейчас же без сбора подписей будут участвовать 14 партий, а всего политических сил 76, говорил он. «Выборы – другие. Это более конкурентные выборы, более серьезные», — напутствовал он единороссов.

«Не будет такого, что было вчера. Иначе можно оказаться в такой ситуации, как в Иркутской области», — сообщил он, имея в виду результаты выборов губернатора. В воскресенье во втором туре врио руководителя Иркутской области Сергей Ерощенко проиграл депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко.

Особенные проблемы у партии могут возникнуть в тех регионах, где кандидаты от оппозиции на губернаторских выборах показали высокие результаты, дал понять Володин. «В Амурской области кандидат от ЛДПР (Иван Абрамов) набрал 28%. Это сильный конкурент (по одномандатному округу . – РБК)», — заметил кремлевский чиновник. Если в условиях кризисных явлений в экономике губернатор совершит ошибки, то избиратель на выборах Госдумы может решить, что надо поддержать именно Абрамова, рассуждал Володин. «Единой России» надо будет выдвигать человека, который сможет его победить, а для поиска такого человека нужно предварительное внутрипартийное голосование, наставлял он.

Хотя партия может просто поискать популярного политика, такого как Ирина Роднина, привел пример Володин. «Но таких (проблемных. – РБК) территорий – много. А таких, как Родина, — мало», — отметил он. – С целью сохранения лидерских позиций «Единая Россия» должна постоянно двигаться вперед».

Проводить праймериз Володин призвал единороссов исходя из традиционного принципа «конкурентности, открытости и легитимности» и при «непредопредленности результата».

Праймериз с дебатами

О том, как пройдут праймериз, единороссам рассказывали секретарь генсовета Сергей Неверов и заместители главы ЦИК Константин Мазуревский и Андрей Парфенов. Они подчеркивали, что все предложения – результат работы специальной рабочей группы.

Праймериз запланировано провести в один день – 22 мая. Единороссы пришли к решению, что во всех регионах должна быть единая модель, говорил Неверов. По его словам, все кандидаты смогут выставлять своих наблюдателей. Выбирать смогут все желающие, но для выдвижения нужны критерии – например, отсутствие судимости и счетов за рубежом. Кроме этого Неверов предложил отстранять от праймериз тех кандидатов, кто отказывается участвовать в дебатах.

О необходимости участия в дебатах перед праймериз партийцы спрашивали Володина. Один из участников поинтересовался, не помешает ли это попасть в списки «специалистам, которые не являются большими ораторами». «Иностранные языки учат, а на дебаты идти не хотят», — пошутил Володин. «Политика – это не собес. Этому надо учиться. Если человек хороший эксперт – иди в исполнительную власть», — отметил он. Он добавил, что до праймериз есть время научиться дебатировать и призвал опытных партийных ораторов провести тренинги.

Володина спросили и о норме, которая позволяет партиям не собирать подписи на выборах Госдумы, если у нее есть представитель хотя бы в одном законодательном собрании. Один из секретарей предложил ужесточить требования до двух регионов. «Давайте с вами это предложение рассмотрим после выборов в Госдуму», — сказал Володин, аргументировав это тем, что в противном случае избиратели подумают, что партия меняет законодательство перед выборами в свою пользу. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru