В ходе суда над лидером «Укропа» произошла драка депутатов со спецназом

Как сообщает агентство УНИАН, проблемы начались, после того как судья районного суда Николай Чаус принял решение продолжить рассмотрение дела Корбана в закрытом режиме и отказался рассматривать ходатайство защиты об отводе судьи. После этого сторонники лидера партии «Укроп», в том числе и депутаты Верховной рады стали выражать протест и препятствовать попыткам милиции вывести Корбана из зала.

На помощь милиции прибыли бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», которые стали расталкивать депутатов. Возникла драка, а сам Корбан в этот момент, по словам адвокатов, потерял сознание.

Потасовка прекратилась, когда в суд прибыл уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская, однако вновь возобновилась, когда, по словам свидетелей, в зал ворвались неизвестные и стали избивать присутствовавших. Милиция нападавшим не препятствовала.

25 декабря Корбану сделали операцию на сердце в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова в Киеве. Вместе с тем в суд поступило ходатайство об изменении ему меры пресечения, так как Корбана подозревают в фальсификации диагноза и намеренном затягивании следствия.

В начале ноября суд отправила лидера УКРОПа по домашний арест на два месяца. Политика подозревают в расхищении 40 млн гривен, собранных для волонтеров операций украинских силовиков на востоке страны. Помимо этого следствие считает, что он похищал главу Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко.

Корбан был задержан у себя дома в Днепропетровске в разгар кампании по выборам мэра города, в которых среди прочих участвует и кандидат от партии УКРОП. Тогда же во время обысков в офисах партии было изъято более $1,5 млн и много оружия.

Партия УКРОП была создана в прошлом году, в то время Корбан был заместителем олигарха Игоря Коломойского, возглавлявшего тогда Днепропетровскую область. В марте этого года после публичного конфликта Петр Порошенко освободил Коломойского от должности.

 

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru