В Домодедово задержали Германа Стерлигова

О задержании Стерлигова сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката бизнесмена Артура Айрапетова. По словам адвоката, скорее всего, задержание Стерлигова связано с тем, что Азербайджан объявил предпринимателя в межгосударственный розыск в пределах стран СНГ.

Айрапетов уточнил, что Стерлигов в 17:00 прилетел из Еревана в Москву и был задержан после прохождения государственной границы. В комментарии "Русской службе новостей" адвокат отметил, что задержание Стерлигова не связано с розыском Интерпола.

Стерлигов был объявлен Азербайджаном в международный розыск в конце июля. Перед этим власти страны возбудили против бизнесмена уголовное дело по двум статьям: «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы». Причиной уголовных дел против Стерлигова стало посещением им в начале июля Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает оккупированной территорией. Из-за поездки Стерлигов был внесен в список персон нон грата.

По сведениям генпрокуратуры Азербайджана, находясь в городе Шуша в Нагорном Карабахе, Стерлигов сделал заявление в поддержку независимости непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

23 августа Айрапетов заявил, что комиссия Интерпола признала преследование Стерлигова Азербайджаном политически мотивированным, в связи с чем организация прекратила розыск предпринимателя.

Айрапетов ранее уже сообщал, что при попытке Стерлигова вылететь из Армении в Россию, армянские пограничники предупредили бизнесмена о том, что его могут задержать в аэропорту. Согласно правовым нормам, Россия должна задержать Стерлигова на 3-5 недель до выяснения причин объявления его в международный розыск.

В России в отношении Стерлигова возбуждено дело о клевете. Заявление поступило от гражданки Израиля Миланы Горенштейн. 

Она потребовала от властей Нагорно-Карабахской республики проверить законность приобретения на территории НКР мукомольни. На пресс-конференции в НКР Стерлигов, отвечая на вопрос карабахского журналиста по данному вопросу, Стерлигов назвал Горенштейн «страдающей психическим заболеванием». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru