В Британии обсудят публикацию списка невъездных лиц из-за дела Литвиненко

Лондон может обнародовать список лиц, которым запрещен въезд в страну. В настоящий момент подобный документ является закрытым. Как выяснила The Gurdian, такая мера может стать ответом на критику британских властей в связи с недостаточной реакцией на публикацию доклада о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Как отмечает издание, в четверг в адрес главы МВД Терезы ​​Мэй прозвучали призывы расширить санкции в отношении российских должностных лиц, которые, согласно выводам судьи сэра Роберта Оуэна, могли быть причастны к смерти Литвиненко. Как стало известно The Gurdian, на следующей неделе министр должна встретиться с его вдовой Мариной.

Руководитель антикоррупционной программы в британском правительстве Эрик Пиклз лично изучает инициативу об обнародовании списка невъездных. Позднее он должен представить министрам заключение по этому вопросу. Ожидается, что внесение необходимых изменений в британские законы может произойти еще до международной конференции по борьбе с коррупцией. Премьер Дэвид Кэмерон должен провести ее в мае этого года. 

Публикация списка позволит общественности узнать, кому и по какой причине запрещен въезд в Великобританию, отмечает The Gurdian. Кроме того, пишет газета, эта мера должна успокоить живущих в стране российских диссидентов, которые опасаются убийства по политическим мотивам.

Ранее на этой неделе Королевский суд Лондона огласил итоги публичных слушаний по делу о гибели Александра Литвиненко. Как говорилось в докладе, вероятными исполнителями его убийства являются депутат Госудмы Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. Кроме того, в документе утверждается, что покушение на экс-офицера ФСБ могло быть одобрено на тот момент руководителем ФСБ Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным.

В Москве, комментируя доклад, назвали его«квазирасследованием».«Подобные термины не допускаются в нашей судпрактике, не допускаются в судпрактике других стран, и не может нами восприниматься как вердикт ни в одной части», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Выводы суда он предложил отнести к «британскому юмору». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru