Unicredit стал миноритарным акционером «Альфа-групп»

Как отмечается в пресс-релизе, который опубликовала UCG, стороны договорились о том, что в обмен на приобретение ABHH «Укрсоцбанка» итальянская группа получит увеличенного уставного капитала инвестиционного холдинга.

Помимо этого представитель миноритарного акционера получит место в совете директоров ABHH, а также получит право инициировать IPO инвестиционного холдинга. Помимо этого стороны договорились о праве на выкуп или продажу пакета акций через 5 лет с момента закрытия сделки.

О возможной сделке «Альфа-групп» и UCG стало известно еще в августе прошлого года. Как сообщала тогда газета «Ведомости», итальянская финансовая группа давно искала покупателя на свою итальянскую «дочку». Приобретение «Укрсоцбанка» и его объединение с «Альфа-банк Украина» выгодно для «Альфа-групп», поскольку позволит создать четвертый по величине банк в стране.

Несколько лет назад акционеры «Альфа-групп» приобрели более 5% итальянской группы, однако затем это доля была продана.

При этом эксперты «Ведомостей» летом утверждали, что Unicredit не намеревался увеличивать долю в ABHH, рассматривая продажу «Укрсоцбанка» лишь как минимизацию потерь при выходе с проблемного рынка.

«Укрсоцбанк» был создан в 1990 году на базе «Жилсоцбанка». Одно время он принадлежал миллиардеру Виктору Пинчуку, который в 2007 году продал его UCG. Последней принадлежало 99% в уставном капитале финансовой организации. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru