Связанная с семьей Ткачева компания стала лидером на рынке молока

Главное стадо

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева по итогам 2014 года выпустил в общей сложности 178,2 т сырого молока, став крупнейшим производителем в России, сообщил РБК гендиректор компании Евгений Хворостин. По его словам, молочное поголовье компании превысило 26,5 тыс. коров.

Агрокомплекс был основан в 1993 году отцом министра сельского хозяйства, бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В интервью РБК в июне Ткачев признавал, что его родственники владеют сельхозпредприятием, но конфликта интересов в этом не видел. ​«Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?» — объяснял он.

Ближайшие конкуренты агрокомплекса по производству молока — агрохолдинг «Эконива», основателем которого является немецкий бизнесмен Штефан Дюрр, и агрохолдинг «Красный восток агро», которой контролируется депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным, отметил старший эксперт рынка молока Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Алим Аюбов.

Как следует из годового отчета компании Ekosem-Agrar GmbH, материнской для «Эконивы», в 2014-м она произвела 153,7 тыс. т молока, дойное стадо достигло 22 тыс. коров. В июле представитель «Красного востока» говорил газете «Ведомости», что в прошлом году холдинг произвел 140,9 тыс. т молока, а дойное стадо составляло 27,1 тыс. коров. На момент сдачи публикации «Красный восток» не ответил на запрос РБК.

На основании опроса компаний «Ведомости» делали вывод, что тройка крупнейших молочников в стране — это «Эконива», «Красный восток» и «Русмолоко» (совместное предприятие сингапурской Olam International и российского бизнесмена Наума Бабаева, выпустившее 44 тыс. т).

В рейтинге крупнейших производителей сырого молока, который Национальный союз производителей молока опубликовал в середине января 2015-го, приводятся другие данные: в нем первое место с объемом производства 150 тыс. т занимает «Красный восток», второе место с 87,6 тыс. т — «Эконива», а агрокомплекс семьи Ткачева стоит на шестом месте с объемом 37,7 тыс. т. Но представитель союза признает, что многие компании на рынке, в частности Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, закрыты — получить от них полную информацию об объеме производства сложно.

В 2014 году, по данным Минсельхоза, объем производства сырого молока в России составил 30,8 млн т, увеличившись менее чем на 1% к 2013-му.

ЗАО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» — один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае, в него входит более 60 компаний, занимающихся животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Число сотрудников превышает 22 тыс. человек. Выручка агрокомплекса в 2014 году, по данным СПАРК, выросла почти на 40%, до 26,5 млрд руб., чистая прибыль — на 65%, до 4,1 млрд руб.

Компания «Кубанский бекон», которая, по информации РБК, является подразделением агрокомплекса семьи Ткачева, в этом году должна закрыть сделку по покупке трех активов одного из крупнейших в прошлом агрохолдингов России Valinor — «Валарс Агро», «Валинор-Менеджмент» и «Элком». Как ранее сообщал РБК, в сделку вошли 150–160 тыс. га из земельного банка Valinor. По данным аналитической компании BEFL (составляет ежегодный рейтинг владельцев сельхозземель), выпущенного в апреле 2015-го, «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» с 200 тыс. га земли занимал 16-е место. Если компания закроет все сделки по покупке земли и прав на нее, то она, по данным BEFL, войдет в пятерку крупнейших землевладельцев в стране.

Сыры и пломбиры

По мнению аналитиков, выбиться в лидеры «Агрокомплексу им. Н.И. Ткачева» позволили недавние приобретения фермерских хозяйств. «Они скупают фермерские хозяйства, которые попали в тяжелую экономическую ситуацию, и за счет этого наращивают объем производства», — рассказывает Аюбов. Так, в прошлом году агрокомплекс купил пять растениеводческие и животноводческие ферм «Вимм-Билль-Данна» (входит в группу PepsiCo) с 30 тыс. га земли. «Принадлежавший „Вимм-Билль-Данну“ актив был действительно очень большим, и он помог „Агрокомплексу“ нарастить объемы производства», — подтверждает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

По словам Хворостины, в этом году агрокомплекс семьи Ткачева произведет более 200 тыс. тонн молока, дойное стадо превысит 29 тыс. коров. По информации Аюбова, «Эконива» по итогам года тоже планирует выпустить около 200 тыс. тонн. Соответственно эти два производителя точно войдут в топ-3, заключает Аюбов.

По данным «Агрокомплекса им. Н.И. Ткачева», суточный надой компании по итогам 2015 года достигнет 560 тонн, из которых 330 тонн сырого молока будет перерабатываться на собственных заводах, 230 тонн — на сторонних предприятиях. Хворостина также рассказал, что сейчас «Агрокомплекс» ведет «масштабную реконструкцию» одного из своих заводов по переработке молока, расположенного в Выселковском районе Краснодарского края: этот завод станет самым крупным для компании, он будет перерабатывать более 100 тыс. тонн в сутки.

По данным агрокомплекса, на заводе также будет организовано производство другой молочной продукции, в том числе твердых сыров. Сейчас холдинг семьи Ткачева выпускает целый ряд молочных продуктов: молоко, кефир, ряженку, сливки, сметану, йогурты, творог, масло, твердые, мягкие и плавленые сыры, пломбиры.

При участии Ирины Жаворонковой​ 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru