Суд в Симферополе заочно арестовал инициатора блокады Крыма

Как сообщил на своей страницe в Facebook адвокат Джемиль Демишев, 20 января Киевский районный суд Симферополя удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Сегодня в Киевском районном суде г. Симферополя рассматривалось постановление следователя УФСБ о возбуждении перед су…

Опубликовано Джемилем Темишевым 20 января 2016 г.

По словам Демишева, с ходатайством об аресте выступал следователь УФСБ. Обвинения, предъявленные Джемилеву, Демишев не указал. «Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», — сообщил адвокат.

Суд удовлетворил ходатайство о заключении Джемилева под стражу и объявил его в федеральный розыск. Мустафа Джемилев, лидер крымско-татарского меджлиса ​— один из организаторов продовольственной блокады Крыма, которая началась в конце сентября 2015 года. Активисты, в числе которых были участники «Правого сектора» и движения «Автомайдан», заблокировали контрольно-пропускные пункты на переходах Каланчак, Чаплинка и Чонгар — это единственные пути, по которым можно проехать с Украины в Крым. На момент начала блокады порядка 80% продуктов в крымских магазинах приходилось на украинские товары. Большинство товаров к концу октября уже было заменено на продукцию местного производства, а также на продукты из Белоруссии. Участники блокады сняли свои посты с границы с Крымом после того, как Украина ввела продуктовое эмбарго в отношении России. 

Государственный совет Крыма расценил блокаду полуострова, которую организовали украинские активисты, как геноцид. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru