Сторонники независимости Каталонии одержали победу на выборах

Партии, выступающие за независимость Каталонии, одержали победу на региональных выборах, свидетельствуют данные по итогам обработки более чем 90% бюллетеней, сообщает Би-би-си.

Коалиция Junts per Si («Вместе за»), в которую входит президент Каталонии Артур Мас и которая выступает за независимость автономной области от Испании, получает 62 места. Крайне левая партия CUP («Кандидатура народного единства»), также выступающие за отделение, получит примерно 10 мандатов. В общей сложности сторонников независимости Каталонии получат 72 места в 135-местном региональном парламенте.

«Мы победили», – заявил в воскресенье вечером на встрече со своими сторонниками Мас. Ранее лидеры партий, выступающих за независимость, заявляли, что победа на выборах позволит им объявить независимость Каталонии от Испании в одностороннем порядке в течение 18 месяцев. Однако центральные власти в Мадриде предупредили, что заблокируют такое решение в суде.

Накануне голосования руководство партий заявилило, что парламентские выборы станут фактически референдумом о независимости Каталонии. Они пообещали, что после состоявшегося голосования продолжат свои усилия по отделению региона от Испании.  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru