Стивен Харпер покинул пост премьера Канады после поражения консерваторов

Об уходе Харпера с постов премьер-министра и лидера консерваторов сообщает Reuters. Новым премьер-министром станет лидер Либеральной партии Джастин Трюдо. По словам Харпера, который занимал пост премьер-министра с 2006 года, «народ всегда прав».

Как сообщает The Guardian, Либеральная партия получила 184 места в 308-местной нижней палате канадского парламента (в прошлом созыве — лишь 35 мест). Консерваторы смогли получить в новом парламенте только 102 места (в прошлом созыве — 165 мест). Отмечается, что накануне начала избирательной кампании Трюдо считался не считался фаворитом. Новый премьер- сын бывшего лидера канадского правительства Пьера Трюдо, который возглавлял кабинет-министров Канады с 1968 по 1984 год (с котортким перерывом меньше года).

43-летний Трюдо, до того, как начать политическую карьеру, работал учителем и инструктором по сноуборду. В 2008 году он был впервые избран в парламент. В 2011 году он вновь был избран, однако тогда либералы потерпели одно из своих самых тяжелых поражений в истории.

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru