США призвали Россию сохранять дистанцию от американских операций в Сирии

Соединенные Штаты ожидают, что Россия будет соблюдать безопасную дистанцию от тех мест, где американские военные будут проводить операции в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в американских оборонных ведомствах.

Ранее сообщалось, что Барак Обама принял решение отправить в северные районы Сирии несколько десятков спецотрядов для консультирования оппозиции по вопросам борьбы с «Исламским государством» (в России организация запрещена).

По данным источника Reuters, прибытие американских спецотрядов ожидается в течение следующего месяца. Собеседник агентства также уточнил, что США не собираются доставлять оружие напрямую курдским Отрядам народный обороны в Сирии. В то же время он отметил, что планируется продолжить оказание поддержку этой и другим группам, которые, по его словам, успешно борются с ИГ.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что решение США на российскую позицию по борьбе с терроризмом никак не повлияет. «Наша позиция не изменилась. Наша задача — в том, чтобы найти общего врага и бороться с ним», — подчеркнул он.

В пятницу в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи заявил, что сторонам не удалось договориться о дальнейшей судьбе президента Башара Асада. В консультациях приняли участие все пять стран-членов Совбеза ООН, а также Ирак, Саудовская Аравия и другие. Россия была представлена министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а США — госсекретарем Джоном Керри.

 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru