США направили в Турцию истребители F-15 для защиты воздушных границ

Первые шесть из 12 истребителей F-15С Eagle (Орел) прибыли на авиабазу Инжирлик в Турции для защиты турецкого воздушного пространства после недавних случаев нарушений воздушного пространства Турции со стороны российских ВВС, проводящих операцию в соседней Сирии. Об этом сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь Пентагона Петер Кук.

По его словам, ранее с соответствующей просьбой к США обратилось турецкое правительство. Представитель Пентагона отметил, что запрос поступил «после недавних вторжений, которые мы видели со стороны русских <…> и мы этот запрос удовлетворили», – отметил Кук.

Он добавил, что данные действия Вашингтона отражают «и наше обязательство обеспечить безопасность союзника НАТО, а также ослабить и в конечном счете победить «Исламское государство» [организация запрещена в России] в Ираке и Сирии».

Кук добавил, что в скором времени на авиабазу Инжирлик прибудут также истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle (Ударный Орел) для поддержки турецких ВВС в борьбе с ИГИЛ.

В начале октября Анкара дважды вручала российскому послу в Турции ноты протеста в связи с вторжением военных самолетов в пространство страны. Данные инциденты стали причиной созыва совета НАТО.

Минобороны России признало факт нарушения 3 октября воздушного пространства Турции, объяснив произошедшее неблагоприятными погодными условиями. В оборонном ведомстве пояснили, что «авиабаза Хмеймим находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы, при определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера, поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе».

Позднее главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев в интервью «Комсомольской правде» рассказывал, что российский истребитель нарушил в начале октября воздушное пространство Турции, совершая противоракетный маневр. 

По его словам, когда российский истребитель проходил вдоль границы с Турцией, аппаратура показала, что «какие-то наземные средства ПВО пытаются делать захват боевой машины». Из-за этого, рассказывает Бондарев, летчик был вынужден «в считаные секунды» совершить противоракетный маневр. «Ну чуток забрался в турецкое небо», — рассказал главком ВКС. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru