Сотни мигрантов прорвались через полицейский кордон в Хорватию

Сотни мигрантов, находящиеся в Сербии на территории приграничного города Товарник, прорвали кордон полиции и смогли проникнуть на территорию Хорватии, сообщает Reuters. Беженцы двинулись пешком по железнодорожным путям и полям вглубь территории.

«Они хотят поместить нас в лагеря, но мы этого не хотим», – приводит агентство слова одного из мигрантов.

Associated Press со ссылкой на своего корреспондента сообщает о десятках пострадавших в ходе потасовки с полицейскими. За последние сутки, по данным хорватской полиции, границу пересекли уже свыше 7 тыс. беженцев. Агентство отмечает, что мигранты, попавшие на территорию Хорватии, не планируют надолго задерживаться в этой стране. В их планах – попасть через территорию Словении в Австрию, а затем в Германию или скандинавские страны.

«Я не хочу регистрироваться в Хорватии. Я хочу уехать отсюда как можно скорее в Германию, и ничто меня не остановит», – приводит агентство слова одного из сирийских беженцев.

Мигранты начали прибывать в Хорватию после того, как в среду утром Венгрия, через территорию которой до этого шел основной поток мигрантов в Европу, закрыла свою границу с Сербией. После этого беженцы стали выбирать альтернативный маршрут через Хорватию.

Накануне глава МВД Хорватии Ранко Остойич заявил, что Загреб подготовил «план действий в чрезвычайной ситуации в случае притока нескольких тысяч беженцев». Детали сообщить он отказался. ​По его словам, в случае необходимости правительство страны сможет быстро приступить к активным действиям.

Столкновения мигрантов с полицией ранее произошли на границе Сербии и Венгрии. В результате них пострадали 20 полицейских, а также двое детей. Полиция Венгрии после беспорядков задержала 29 мигрантов.

На фоне миграционного кризиса глава Евросовета Дональд Туск анонсировал проведение в среду, 23 сентября, внеочередного саммита ЕС по вопросу мигрантов. 14 сентября министры внутренних дел стран ЕС в ходе экстренного заседания в Брюсселе не смогли договориться об обязательных квотах на распределение беженцев по странам союза. Утвердить предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об увеличении до 120 тыс. числа мигрантов, которых может принять ЕС, не удалось. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru