СМИ узнали о нежелании стран ЕС реально обсуждать санкции против России

Как сообщил агентству ТАСС дипломатический источник, близкий к Совету ЕС, ни у одной из стран Евросоюза нет желания вскрывать санкционный пакет и проводить переоценку каждой из ограничительных мер. По его словам, это трудоемкая работа, заниматься которой нецелесообразно в условиях отсутствия каких-либо изменений в зоне украинского конфликта.

Еще один источник агентства указал, что вопрос о продлении санкций не внесен в повестку саммита ЕС, на котором в основном должны обсуждаться проблемы беженцев. При этом смысла торопиться с продлением санкций нет, потому что они действуют до конца января. После этого, по словам источника, они безусловно будут продлены, поскольку Минские договоренности пока не выполнены. Он отметил, что, как ожидается, санкции будут действовать еще минимум полгода.

Договориться об автоматическом продлении санкций должны были послы стран Евросоюза 9 декабря, однако этого не произошло из-за позиции Италии. В Риме посчитали, что такой важный вопрос нельзя одобрять без какого-либо обсуждения.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на дипломатический источник, что лидеры США, Германии, Великобритании, Италии и Франции договорились продлить санкции против России еще на полгода. Консультации состоялись в ходе саммита G20 в Анталье, проходившего 15–16 ноября.

В ЕС требуют выполнения двух основных пунктов Минских договоренностей – проведения выборов в Донецкой и Луганской области в соответствии с украинским законодательством, а также возвращение Украине полного контроля на границе с Россией. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru