СМИ узнали о готовом плане Москвы по урегулированию ситуации в Сирии

Россия хочет, чтобы сирийское правительство и оппозиция договорились о проведении в течение 18 месяцев конституционной реформы и досрочных выборов президента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект документа, который по данным агентства, подготовлен Москвой ко второму раунду переговоров в Вене по урегулированию сирийского кризиса.

Как утверждает агентство, составленный Москвой план состоит из восьми пунктов, и не исключает участие Башара Асада в досрочных президентских выборах. «У всенародно избранного президента Сирии будут функции главнокомандующего вооруженных сил, контроля спецслужб и внешней политики», — указано в документе.

В документе подчеркивается, что сирийская сторона должна согласиться на предложенные шаги на следующей конференции, организованной Организацией Объединенных Наций. Однако отмечается, что процесс реформирование будет проходить не под руководством Башара Асада, а под руководством кандидата, который будет согласован со всеми сторонами.

В российском МИДе опровергли подготовку специального документа к венской встрече, заметив, что Москва лишь поделилась идеями для дальнейшей работы. «Это вовсе не документ, просто есть разные идеи и наработки, это ни какой-то цельный план или российская инициатива», – заявил журналистам специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

«Мы просто поделились некоторыми своими мыслями с участниками так называемого венского процесса, которые могли бы пригодиться как материал для дальнейших обсуждений, как выстраивать политический процесс, имея ввиду, что он должен вестись самими сирийцами, а наша задача им помогать», — приводит его слова ТАСС.

Опровергла наличие специального документа и официальный представитель МИД Мария Захарова. «Информация Reuters не соответствует действительности. Мы проводим консультации с коллегами на основе принятого в Вене 30 октября заявления и женевского коммюнике от 2012 года. В подготовке ко встрече исходим из необходимости выработки общего понимания о том, кого считать террористами, воюющими в Сирии, а также согласования списка сирийской оппозиции, которая будет вести переговоры с Дамаском», —приводит ее слова РИА Новости. 

Очередной раунд многосторонних переговоров по урегулированию конфликта в Сирии запланирован на ближайшие выходные. Встреча должна состояться в Вене.  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru