СМИ узнали детали поставок российского вооружения в Сирию

О том, что Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатометы, БТРы и военные грузовики «Урал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

По словам собеседника издания, «на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Источники издания утверждает, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом» и «в рамках существующих контрактов» между правительствами России и Сирии. Собеседники добавляют, что часть этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять».

В последнее время Запад начал активно высказывать беспокойство по поводу сотрудничества России и Сирии. Так, накануне, госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонной беседы предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что помощь президенту Сирии приведет к эскалации насилия. Обеспокоенность российским военным присутствием в Сирии выразил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что такие действия Москвы не приведут к разрешению конфликта, призвав к поискам мирного пути.

Беспокойство Запада стало расти на фоне публикаций зарубежных СМИ. Так, The Telegraph со ссылкой на сирийского повстанца сообщила, что в последние недели в стан войск Башара Асада прибыло много российских военнослужащих. 9 сентября источники The Wall Street Journal в Пентагоне заявили, что Россия перебросила в Сирию воинский контингент, оборудование и самолеты для помощи правительству Башара Асада. Reuters, в свою очередь, сообщил о прибытии в Сирию двух российских десантных кораблей.

Между тем официальная Москва заявила, что никакого «секрета» в том, что Россия поставляет вооружение и специалистов в Сирию, нет. Как пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику в соответствии с заключенными контрактами для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику.  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru