СМИ сообщили о захвате боевиками ИГИЛ части Афганистана

Террористы запрещенного в России «Исламского государства» захватили несколько территорий на востоке Афганистана, сообщает The Times. По данным издания, до 1,6 тыс. боевиков, присягнувших на верность ИГИЛ, подчинили себе значительную часть четырех провинций, расположенных к югу от Джелалабада.

По данным издания, террористы действуют с той же жестокостью, которая свойственна террористам группировки в Сирии и Ираке, применяя пытки и казни. Десятки тысяч афганских семей вынуждены были покинуть свои дома.

Попытки афганской армии противостоять действиям джихадистов не привели к успехам. Ежемесячно потери афганской армии составляют до 500 человек, подчеркивает газета.

Издание связывает успешное продвижение ИГИЛ с выводом британских и американских войск из Афганистана, а также расколом внутри запрещенного в России радикального движения «Талибан». В последние месяцы боевики, тесно связанные с «Талибаном» и «Аль-Каидой» (организация также запрещена в России) перешли на сторону ИГИЛ, подчеркивает газета.

Накануне появились сообщения о смерти лидера «Талибана» Муллы Ахтара Мансура. Однако позднее «Талибан» распространило аудиозапись, на которой якобы лидер талибов опровергает факт своей смерти. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru