СМИ сообщили о возможных проблемах с алкоголем в барах и ресторанах

О том, что с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь, пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ Росалкогольрегулирования «Опоре России», которая просила ведомство разъяснить, следует ли предприятиям общественного питания подключаться к ЕГАИС уже с нового года.

Из ответа начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксаны Красильниковой «Опоре России», копия которого оказалась в распоряжении издания, следует, что с нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС факт закупки спиртного в оптовом звене.

Издание напоминает, что согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года. 

Сами предприятия общественного питания рассчитывали, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница, отмечает издание. Предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к системе, говорится в письме «Опоры России». По словам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов. При этом, по его словам, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы — от 80 тыс. руб.

Уже через десять дней все остальные встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии, отмечает газета. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru