СМИ сообщили о совместных действиях России и Ирана в Сирии

Издание указывает со ссылкой на вашингтонских чиновников, что в последние несколько месяцев российские и иранские чиновники провели целую серию переговоров на высоком уровне, обсуждая ситуацию в Сирии. К ним относится и секретный визит в Москву генерал-майора Касема Сулеймани – одного из руководителей Стражей Исламской революции, отвечающего в том числе за военную поддержку правительства Башара Асада.

МИД России еще летом заявил, что сообщения о визите Сулеймани вызвали в Москве большое удивление. «Ранее на прошлой неделе мы американским коллегам сообщили, что такой информацией не располагаем, что на прошлой неделе господин Сулеймани в Москве не находился, и мы думали, что на этом вопрос закрыт», — сказал по этому поводу замглавы МИД России Сергей Рябков. Опровергли информацию о переговорах с Сулеймани и в Кремле.

Тем не менее американцы продолжают настаивать на том, что переговоры по Сирии с участием Сулеймани проходили. Об этом WSJ сообщил высокопоставленный источник, лично отслеживавший визит иранского генерала в Москву. По мнению сотрудника Пентагона, именно тогда обсуждался вопрос об авиабазе в провинции Латакия.

Издание отмечает, что на фоне российско-иранских контактов Вашингтону приходится корректировать свою сирийскую политику. Так, если раньше США настаивали на обязательном уходе Асада, то в минувшие выходные госсекретарь Джон Керри допустил, что нынешний президент Сирии сохранит свой пост до формирования нового правительства.

Тегеран активно поддерживал Башара Асада с начала гражданской войны в Сирии. Проиранская группировка «Хезболла», базирующаяся в Ливане, направила тысячи своих добровольцев в помощь сирийской армии, что позволило остановить наступление оппозиции и предотвратить захват противниками Асада Дамаска. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru