СМИ сообщили о продлении моратория на накопительные пенсии на 2016 год

О продлении моратория на накопительные пенсионные взносы на 2016 год газете рассказали четыре федеральных чиновника. По словам одного из них, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о решении правительства главам думских комитетов от «Единой России» в понедельник. Эту информацию, однако, не подтвердил один из участников встречи с Медведевым. Он сказал газете, что тот о замораживании взносов не докладывал.

В свою очередь, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что на данный момент только «обсуждаются различные варианты, решение будет закреплено в проекте бюджета, который 8 октября вносится в правительство».

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил изданию, что с главой государства замораживание накопительных пенсий пока не обсуждалось.

Мораторий касается одного года. По подсчетам Минфина, эта мера за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду (ПФР) обеспечит бюджету в 2016г. 344 млрд руб. (в 2017 г. – 412 млрд, в 2018 г. – 471 млрд). На что пойдут эти средства, пока не известно.

Впервые накопительные пенсионные взносы были заморожены в 2014 г. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

Об обсуждении в правительстве очередной заморозки пенсионных накоплений СМИ сообщили в середине июля. Тогда близкие к правительству источники РБК говорили, что предложения о заморозке пенсий поступали из социального блока под руководством вице-премьера Ольги Голодец. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru