СМИ сообщили о покупке Олегом Тиньковым НПФ «Уралсиб»

Цена сделки по покупке Тиньковым пенсионного фонда «Уралсиба» составила около 1,6 млрд руб. Как сообщает газета «Коммерсантъ», речь идет о цене по верхней границе рынка, так как стоимость НПФ составляет примерно 15-17% от объема накоплений.

По словам источников издания, акционеру важно было продать фонд подороже, деньги от сделки пойдут в капитал банка "Уралсиб". С мая на его приобретение претендовали более 10 претендентов. Принципиальным условием для банка было одобрения покупателя ЦБ.

Олег Тиньков до сих пор пенсионным бизнесом не занимался, но в его планы эта покупка укладывается. Ранее в Тинькофф-банке заявляли о планах построения в течение пяти лет на базе банка финансового супермаркета. Очевидно, что интерес Олега Тинькова в том, чтобы организовать перекрестные продажи, указывают эксперты.

Увеличивая клиентскую базу своего будущего фонда, а вместе с этим и объем средств в нем, Олег Тиньков получит и дешевый источник фондирования для банка. Фонд сможет выкупать облигации банка в лимитах, обозначенных в законе (сейчас это 60% средств фонда, с 1 января — до 40%), указывают участники рынка.

Ставки по вкладам Тинькофф-банка, согласно информации на сайте, составляют 8,3-12,68%. «Однако ключевой риск сейчас в том, запретят ли через два месяца переход клиентов из ПФР в НПФ,— считает исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов.— Сейчас порядка 70% новых клиентов НПФ — это клиенты из ПФР, который за них не конкурирует, а 30% — это клиенты из других фондов. Если же переход из ПФР запретят, то начнется агрессивная конкуренция между негосударственными фондами за клиентов».

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru