СМИ сообщили о грядущем крупном сокращении на АвтоВАЗе

Как указывает тольяттинское новостное издание tltgorod.ru со ссылкой на свои источники, сокращение 15 тысяч человек должно быть обсуждено на встрече президента компании Бу Андерссона с вице-премьером Ольгой Голодец, а также вице-президента АВТОВАЗа по персоналу и социальной политике Тимура Бутова с министром труда Максимом Топилиным. Если цифры будут согласованы, то сокращение может быть одним из крупнейших в истории предприятия.

Издание утверждает, что уведомления работникам планируется начать выдавать уже в октябре, а фактические увольнения начнутся с нового года.

Сокращения могут коснуться и дочерних компаний автоконцерна. По словам одного из источников, есть планы по сокращению численности персонала Волжского машиностроительного завода с 2000 человек до 400, а также ижевской площадки с 5000 до 3000, утверждает издание.

По словам источника РБК на предприятии, руководство завода действительно обсуждает закрытие одного из трех конвейеров, который выпускает Priora. Это позволит высвободить как раз около 15 тыс человек. По его словам, пока решения не принято, но по цехам разосланы приказы о сокращении работников по соглашению сторон.

15 сентября представитель АВТОВАЗа Сергей Ильинский сообщил РБК, что АВТОВАЗ оптимизировал штат еще в прошлом году, сократив порядка 20% персонала, который тогда составлял 52 тыс. человек. «План на текущий год — сократить еще 1,1 тыс. работников из числа руководителей, специалистов и служащих. Новых сокращений в 2015 году не планируется», — заявлял он.

16 сентября агентство Интерфакс сообщило о том, что Волжский машиностроительный завод уведомил профсоюз головной компании о сокращении 1195 человек. По словам руководителя профсоюза АВТОВАЗа Сергея Зайцева, причиной является отсутствие загрузки на станкостроительном направлении производства.

18 сентября АВТОВАЗ сообщил о временном прекращении производства модели Lada Priora, объяснив это выполнением сентябрьского плана. При этом в автоконцерне сообщили, что не собираются снимать эту модель с производства. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru