СМИ оценили напрасные расходы на «Южный коридор» в 18 млрд руб.

Источники издания, близкие к трубным компаниям, рассказали, что всего «Газпром» успел сварить и уложить в траншеи около 240 км труб из запланированных 1625 км Восточного маршрута «Южного коридора».

Ссылаясь на тендер на закупку труб, объявленного в среду, газета подсчитала, что в нынешних ценах у «Газпрома» уложено в траншеи труб на 18 млрд руб. Собеседники издания подчеркивают, что их использовать уже не получится. «Полежат», – цитирует газета близкого к «Газпрому» человека.

Другие еще не сваренные 380 км труб, предназначавшихся для Восточного маршрута «Южного коридора», будут переброшены в две новые нитки «Северного потока». По данным издания, они будут переброшены на площадки строительства газопровода «Ухта – Торжок – 2». Предполагается, что их переброска начнется к концу года и завершится к концу II квартала 2016 года.

Издание со ссылкой на предправления «Газпрома» Алексея Миллера пишет, что протяженность «Ухта – Торжок – 2» составит 970 км. «Таким образом, он на 40% будет построен из труб с «Южного коридора», – подчеркивает газета.

«Южный коридор» предназначался для подачи газа из России сначала в «Южный поток», а затем в «Турецкий». «Южный коридор» состоит из двух маршрутов – Западного вдоль украинской границы и Восточного через центральные и южные регионы России. Летом 2015 года «Газпром» остановил строительство Восточного маршрута «Южного коридора». Решение было обусловлено тем, что Россия и Турция так и не подписали межправительственное соглашение. К тому же Анкара согласилась обсуждать строительство только одной или двух ниток, в то время как «Южный коридор» строился под четыре. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru