СМИ назвали имя нового главы Volkswagen

Новым главой концерна Volkswagen AG (VW) завтра будет избран генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер, сообщает Reuters. Как сообщил агентству осведомленный источник, в ходе намеченного на 25 сентября заседания наблюдательного совета VW кандидатуру Мюллера поддержит большинство из 20 членов совета.

По данным источников Bloomberg, в поддержку Мюллера выступают как семья Порше, которой принадлежит 51% акций VW, так и профсоюзные лидеры.

Ранее сообщалось, что возможными преемниками ушедшего накануне в отставку главы Volkswagen Мартина Винтеркорна наряду с Мюллером называют бывшего топ-менеджера BMW Герберта Дисса, который сейчас руководит подразделением легковых автомобилей Volkswagen.

Об уходе Винтеркорна с поста главы Volkswagen стало известно 23 сентября, после начала скандала, в ходе которого выяснилось, что установленные на многих машинах VW дизельные двигатели выбрасывают в атмосферу в 30-40 раз больше вредных веществ, чем показывали испытания в лабораториях.

Нарушение заметило американское управление по охране окружающей среды. Власти США обязали производителя отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. В итоге в Volkswagen признали, что неисправное ПО установлено в 11 млн автомобилей по всему миру. На покрытие расходов, которые связаны с этим, компании придется выделить €6,5 млрд. Кроме того, компании грозит штраф в $18 млрд.

Сам Винтеркорн признал свою ответственность как главы компании за все нарушения.

«Я ухожу в отставку в интересах компании, несмотря на то что со своей стороны я делал все от меня зависящее», — сказано в заявлении Винтеркорна, размещенном на сайте VW.

Ранее таблоид Bild сообщил о том, что на заседании наблюдательного совета 25 сентября будут уволены также руководитель отдела исследований и прогрессивных разработок в Audi Ульрих Хакенберг и глава отдела разработки двигателей Porsche Вольфганг Хатц. По информации Der Spiegel, VW покинет и глава подразделения по развитию бренда Хайнц-Якоб Нойссер. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru