СКР завел дело об убийстве в Таллине после переноса «Бронзового солдата»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства российского гражданина в Эстонии, говорится в сообщении на сайте СКР.

По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года на фоне массовых волнений из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине ("Бронзовый солдат") во время драки был убит россиянин 20-летний Дмитрий Гранин. Его, как указывает СКР, ударили ножом, нападавшие неустановлены.

СКР возбудил уголовное дело пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений). До настоящего момента к уголовной ответственности на территории Эстонии не привлечен ни один человек, указывает СКР. В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина РФ. Также уголовная ответственность наступает, если преступники не были осуждены в иностранном государстве.

26 апреля 2007 года памятник Воину-освободителю, который находился в центре Таллина на холме Тынисмяги, был демонтирован и перенесен на Военное кладбище.

Демонтаж памятника спровоцировал массовые беспорядки в Таллине. 

После гибели Гранина эстонская полиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемыми по делу стали более десяти человек. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru