Сенатор Валентина Петренко представила карикатуру на Charlie Hebdo

На картинке, которую показала на пресс-конференции в Москве Петренко, изображены люди, сидящие в котле. Карикатуру сопровождают две надписи: «Шарли Эбдо не люди: уроды!», а также «Ад приветствует Шарли Эбдо», сообщает газета «Коммерсантъ».

Тем самым сенатор, по ее словам, ответила на вышедшие в Charlie Hebdo карикатуры на потерпевший крушение российский лайнер А321 6 ноября. На одной из них изображены обломки самолета и пассажиры, которые падают на голову террориста группировки «Исламское государство» (ее деятельность в России запрещена). Подпись к изображению гласит: «ИГИЛ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

По мнению Петренко, авторы карикатур из Charlie Hebdo «должны стать нерукопожатными людьми. По ее словам, в международном законодательстве необходима статья, которая приравнивает работы французских карикатуристов к уголовному преступлению.

Помимо Петренко авторами проекта, который они назвали «ЯНеШарли», также являются заместитель председателя Государственной думы Вадим Соловьев и член Гильдии российских адвокатов Мадина Добриева.

Между тем издание отмечает, что карикатура очень напоминает картинку украинского художника Юрия Журавеля, которую он выставил на Майдане в апреле 2014 года. По мысли автора сидящие в котле люди – не журналисты, а бывшие руководители Украины во главе с экс-президентом страны Виктором Януковичем. Под котлом на картинке видны горящие покрышки, а рядом стоит человек в каске и маске с гербом Украины.

Как указал в своем Twitter журналист «Коммерсанта» Александр Черных, помощница Петренко это сходство объяснила тем, что «если картинка гуляет по интернету в открытом доступе, ее можно брать и использовать».

Карикатуры в Charlie Hebdo сразу после публикации вызвали критику у российских политиков. Так, в Госдуме опубликованные во французском еженедельнике карикатуры назвали «вопиющим цинизмом». Такое мнение высказал первый вице-спикер Иван Мельников в беседе с агентством «Интерфакс». Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия журнала Charlie Hebdo «прямым поощрением терроризма».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию кощунством. «По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом «кощунство», это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство», — сказал он.

Позже главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на обвинения Кремля в кощунстве. «Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — отметил он.

Бриар добавил, что изображения, связанные с крушением A321 в Египте, были созданы не для осмеяния жертв или самого факта трагедии. «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него», — отметил он.​ 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru