Россия запросила обсуждений в Совбезе ООН действий Турции в Сирии и Ираке

Россия на закрытом заседании Совета Безопасности ООН во вторник собирается поднять вопрос о военных действиях Турции в Ираке и Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов.

«Деталей у нас нет, но Россия попросила обсудить действия Турции в Ираке и Сирии», – приводит агентство слова одного из своих собеседников

По словам дипломатов, заседание Совбеза ООН, которое пройдет за закрытыми дверями, запланировано на вторник на 19:00 GMT (22:00 мск).

Вести обсуждение будут США, которые в этом месяце председательствуют в Совете Безопасности ООН, замечает Reuters.

Комментарии российского представительства в ООН агентству получить не удалось. Собеседники Reuters ожидают, что Россия в ходе заседания затронет тему сбитого Су-24, после которого отношения Москвы и Анкары заметно ухудшились.

В то же время дипломатический источник ТАСС в ООН ранее заявил, что российская сторона поднимет во вторник на закрытом заседании Совбеза ООН вопрос о развертывании Турцией военного контингента на севере Ирака. 

Турция 24 ноября сбила российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции России против запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии. Анкара объяснила свои действия тем, что защищала свои границы, поскольку, по ее утверждению Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство. 

Президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину» и своим указом ввел санкции в отношении Анкары. Позднее Минобороны России представило факты, которые по мнению оборонного ведомства, доказывают вовлеченность Турции и лично президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяной бизнес ИГИЛ. В частности, Минобороны показало фотографии скоплений бензовозов в турецких портах. Путин отметил, что Турция сбила российский Су-24 на сирийско-турецкой границе для того, чтобы обезопасить пути контрабанды.

В свою очередь Эрдоган отрицает причастность Турции к контрабандным поставкам нефти ИГИЛ. Не видят доказательств причастности властей Турции к контрабанде нефти с территорий, подконтрольным боевикам и в Вашингтоне.

Накануне появилась информация, что Турция перебросила своих военных на север Ирака, в район контролируемого боевиками ИГИЛ Мосула. Правительство Ирака назвало ввод турецких войск «вторжением» и потребовало от Анкары вывести их с территории страны. премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что Багдад может обратиться в Совет безопасности ООН в случае, если Турция не выведет из страны свои войска в течение 48 часов. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru