Reuters узнал о поставках Россией в Сирию модернизированных «Панцирей»

Россия осуществляет поставки в Сирию модернизированных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» (SA-22 в классификации НАТО), пишет Reuters со ссылкой на западных чиновников.

При этом собеседники агентства подчеркивают, что поставляемые в Сирию ЗРПК будут управляться скорее российскими зенитчиками, чем сирийскими. «Этот комплекс – модернизированная версия ЗРПК, используемая Россией, и скорее всего, в Сирии он будет управляться российскими специалистами», – приводит агентство слова одного из своих собеседников. Второй американский чиновник подтвердил эту информацию.

Между тем, источник агентства, близкий к российскому военно-морскому флоту, отметил, что Россия и ранее поставляла Сирии ЗРПК «Панцирь-С1». В частности, по его словам, «Панцирь-С1» был поставлен в Сирию в 2013 году. «Есть планы осуществить новые поставки», – сказал он.

В то же время неназванный западный дипломат заявил агентству, что речь идет о новой версии «Панцирь-С1», которая является более продвинутой по сравнению с ранее развернутыми в Сирии ракетными системами.

ПЗРК «Панцирь-С1» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

На этой неделе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами писала, что «на данный момент ведется или близка к завершению» поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал».

Москва ранее уже заявляла, что никакого «секрета» в том, что Россия поставляет вооружение и специалистов в Сирию, нет. Как пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику в соответствии с заключенными контрактами для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику.

«Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Они находятся там, чтобы помогать сирийцам осваивать технику и готовить ее для применения в антитеррористической борьбе», – заявил в минувший четверг глава МИД России Сергей Лавров. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru