Reuters рассказал о российских истребителях на авиабазе в Латакии

По словам одного из источников агентства Reuters, на аэродроме возле Латакии размещены четыре российских истребителя. Еще один американский чиновник, в которыми поговорили журналисты, подтвердил факт обнаружения самолетов, однако не смог назвать их точное количество.

У американских чиновников нет информации, когда машины прибыли на авиабазу, и как они используются в Сирии.

Ранее источники агентства сообщили о том, что американская разведка обнаружила на аэродроме в Сирии несколько российских вертолетов. Где именно находится этот аэродром, собеседники Reuters не уточнили,

16 сентября Генштаб Вооруженных сил России заявил, что Москва пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии. Первый замначальника ведомства Николай Богдановский, однако, отметил, что «всякое может быть».

В начале сентября стала широко обсуждаться тема наращивания Россией военного присутствия в Сирии. Ряд СМИ сообщил о планах Москвы построить военную базу в аэропорту Латакии. Пункт материально-технического обеспечения советского, а затем и российского ВМФ существует там с 1971 года. В Пентагоне утверждали, что речь идет о создании «базы передового развертывания». Такие базы обычно используют для поддержки тактических операций.

Источники западных изданий в течение последних недель неоднократно сообщали о переброске в Сирию российского вооружения. The Wall Street Journal сообщала о прибытии на базу в Латакии российских пассажирских и грузовых самолетов, агентство Reuters — о прибытии двух российских десантных кораблей и поставках в страну зенитных пушечно-ракетных комплексов «Панцирь-С1».

18 сентября министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Эштоном Картером. Главы военных ведомств обсудили ситуацию в Сирии и договорились о дальнейших контактах с целью разрешения конфликта в Сирии и борьбы с террористической организацией «Исламское государство», деятельность которой на территории России официально запрещена.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru