Путин рассказал о роли США в свержении Януковича

Президент России Владимир Путин «точно знает», что Соединенные Штаты связаны со свержением Виктора Януковича. Об этом российский лидер заявил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего выступления на Генассамблее ООН. 

Российский лидер отметил, что считает абсолютно неприемлемым решать внутриполитические вопросы в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых цветных революций. «Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича», – приводит выдержки из интервью президента пресс-служба Кремля.

На уточняющий вопрос журналиста, считает ли российский президент, что США связаны со свержением Виктора Януковича, Путин ответил: «Я знаю об этом точно».

Президент пояснил, что на Украине у России «тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей». «И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают», – рассказал Путин.

Президент также отметил, что Россия уважает суверенитет Украины. «Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет ‒ это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей», – сказал он. Путин добавил, что Россия никогда не принимала и не собирается принимать участия в действиях, направленных на свержение легитимной власти. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru