Прокуратура вскрыла факт неоказания помощи в перинатальном центре в Орле

Прокурорская проверка, проведенная после смерти восьми младенцев в перинатальном центре в Орле, выявила факт неоказания своевременной медицинской помощи одному из новорожденных, в результате чего 6 января он скончался. Об этом сообщает прокуратора Орловской области.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что материалы проверки были направлены в УМВД России по городу Орел. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин, повлекшее по неосторожности смерть больного).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, отмечает ведомство.

Это уже второе уголовное дело, заведенное после смерти младенцев в орловском перинатальном центре. Ранее Следственное управление СКР по Орловской области возбудило уголовное дело по статье «халатность». В управлении пояснили, что дело возбуждено, учитывая, в частности, что «в столь короткий временной период в одном и том же медицинском учреждении констатировано значительное количество смертей новорожденных».

Восемь смертей новорожденных были зафиксированы в орловском перинатальном центре в период с 3 по 18 января. Речь идет о БУЗ Орловской области «Орловский перинатальный центр».

Комиссия по выяснению обстоятельств смерти младенцев, созданная решением губернатора региона, не обнаружила единой причины их гибели. Комиссия пришла к выводу, что смерть детей была вызвана разными патологиями. Окончательные выводы комиссия обещает обнародовать на следующей неделе. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru