Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело о погроме в «Манеже»

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по статье «вандализм» в отношении активистов православного общественного движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео), которые устроили погром на выставке в «Манеже». Об этом ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, сотрудники в МВД направили в прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела по статье вандализм. «Однако представители надзорного ведомства отказались согласовать возбуждение уголовного дела», – сказал он.

Эти данные подтвердили и собеседник РИА Новости в правоохранительных органах. «Прокуратура вернула документы, не согласовав уголовное дело, поэтому материалы в суд были переданы только по административным статьям о хулиганстве», – пояснил он, не утонив, чем был мотивирован отказ.

Источник РИА Новости добавил, что проверка по факту погрома в «Манеже» продолжается и уголовное дело еще может быть возобновлено. «Насколько мне известно, в полиции эту тему не закрыли. Дознаватели продолжают проверку, у них есть результаты культурологической экспертизы и оценка ущерба. Вероятнее всего, они будут повторно выходить в прокуратуру с материалами на уголовное преследование», — рассказал он.

Как ранее писал РБК, за погроме на выставке Тверской суд Москвы оштрафовал активистов «Божей воли» на 1 тыс. руб. Дмитрию Энтео также инкриминируется «мелкое хулиганство». Он рассказал, что в движении «категорически не согласны» с решением суда и намерены обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

14 августа активисты «Божей воли» во главе с Энтео ворвались в «Манеж» на выставку советского авангарда, где были представлены работы участников художественного объединения ЛеСС (1954–1968) Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. Они мотивировали свои действия тем, что выставка оскорбляет чувства верующих. Через несколько дней после погрома активисты еще раз пришли к «Манежу», устроив у выставочного центра пикеты.

По словам главы отдела PR и рекламы «Манежа» Елены Карнеевой, стоимость реставрации поврежденных работ составила 1,1 млн руб. Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов выставки. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru