Прокуратура Италии поддержала запрос России о выдаче экс-главы Росграницы

Итальянская прокуратура в апелляционном суде в Риме поддержала запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграницы) Дмитрия Безделова.

Представитель итальянской прокуратуры сообщил ​газете, что запрос российской стороны о выдаче господина Безделова подлежит удовлетворению. Собеседник издания добавил, что «никаких оснований оставлять его [Безделова] в Италии нет».

Защита экс-главы Росграницы настаивала на том, что в случае экстрадиции Безделову угрожают «нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах» и смертельная опасность, так как в России все чаще поднимается вопрос о введении смертной казни. Кроме того, адвокаты обратили внимание суда на то, что в России в случае осуждения за мошенничество господин Безделова подвергнут принудительным работам. Это, по словам защиты чиновника, противоречит Европейской конвенции по правам человека, которая приравнивает такое наказание к рабскому труду.

Российская Генпрокуратура, в свою очередь, гарантировала суду, что исключительная мера наказания к подсудимому Безделову применена не будет, условия его заключения будут соответствовать евростандартам, что смогут проконтролировать итальянские дипломаты.

Итальянская полиция задержала Безделова в престижном римском отеле в октябре 2014 года по просьбе России.

По версии следствия, на родине он вместе с соучастниками совершил крупное хищение средств, выделенных на развитие целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы». Размер хищение следователи оценивают почти в 1 млрд руб. В апреле 2014 года МВД России объявило Безделова в федеральный розыск.

Решение об отставке Безделова принимал лично премьер-министр Дмитрий Медведев. 21 октября 2013 года он освободил Безделова от занимаемой должности по его просьбе. Поводом стали результаты работы ревизионной комиссии, которая выявила серьезные нарушения в самом ведомстве и в деятельности Безделова. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru