Производители предупредили о росте цен на сигареты при усилении контроля

Письмо, которое табачные компании направили вице-премьеру Дворковичу касается возможного введения в России с 1 января 2017 года системы учета оборота табачной продукции, сообщает газета «Коммерсантъ». Проект, который обсуждался в ноябре прошлого года Минкомсвязи, предусматривает нанесение RFID-меток на каждую упаковку сигарет. Такая же технология в настоящее время используется «Почтой России» для отслеживания почтовых отправлений.

Табачные компании считают, что предложенная система «несет в себе серьезные риски нарушения работы всего рынка. По их мнению, ее внедрение может привести к перебоям с поставками продукции, нарушение ритмичности поступлений акцизов в бюджет и дополнительную необоснованную нагрузку на бизнес. Помимо этого каждая метка будет стоить 5 рублей, что может привести к увеличению затрат только на их приобретение на 7 млрд рублей в год и росту цен на сигареты.

Авторы письма сравнили проект системы учета с ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системой), действующей на алкогольном рынке. Ее введение в 2006 году на стадии производства привело к остановке заводов и отсутствию алкоголя на полках.

В Imperial Tobacco систему учета табачной продукции считают безосновательно затратной для федерального бюджета и направленной на решение несуществующей проблемы. В PMI, напротив, признают, что само по себе создание в России системы отслеживания движения табачной продукции необходимо для сдерживания роста контрабанды и контрафакта. В качестве альтернативы табачные компании предлагают самостоятельно разработать технологию, позволяющую отправлять в контролирующие органы информацию о движении каждой пачки сигарет. Однако в Минкомсвязи использовать разработки табачных компаний не согласны: в министерстве объяснили это задачами импортозамещения и информационной безопасности.

Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила, что в настоящее время письмо прорабатывается в аппарате вице-премьера. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru