Представитель США по борьбе с «Исламским государством» ушел в отставку

Специальный представитель США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Джон Аллен покидает свой пост, сообщает Bloomberg.

По информации источников агентства, решение вызвано разногласиями с политикой администрации Барака Обамы по борьбе с «Исламским государством» (в России организация признана террористической). Якобы Аллен был разочарован недостаточными усилиями Вашингтона по борьбе с ИГ. Собеседники рассказывают, что Аллен покинет свой пост в течение нескольких недель. 

В то же время представитель Белого дома заявил агентству, что уход Аллена вызван личными причинами, в частности, проблемами со здоровьем у его жены. 

Информацию об уходе Аллена подтвердили и в Белом доме. Официальный представитель администрации Обамы Джош Эрнест в ходе брифинга подчеркнул, что уход Аллена никак не связан с политикой Вашингтона по борьбе с «Исламским государством». 

По его словам, генерал изначально был приглашен на пост представителя США по борьбе с ИГ на шестимесячный срок, однако проработал в этой должности почти год. «Основная задача генерала Аллена состояла в том, чтобы помочь создать международную коалицию», – приводит слова Эрнеста Washington Times. «И, конечно, генерал Аллен заслуживает большой похвалы за эту работу», – добавил он.

В настоящее время международная коалиция под руководством США ведет борьбу против «Исламского государства» в Ираке и Сирии. В задачи коалиции входит нанесение авиаударов по позициям боевиков. Президент Сирии Башар Асад в недавнем интервью российским СМИ назвал международную коалицию «иллюзорной», отметив, что ее деятельность никак не влияет на ситуацию на «земле». «Реальность такова, что, несмотря на то что эта коалиция начала свою операцию, ИГИЛ продолжает экспансию. У них ничего не получается», — заявил Асад. По его мнению, у коалиции «нет серьезного желания бороться с терроризмом».
 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru