«Правый сектор» объявил о прекращении блокады Крыма

О прекращении блокады Крыма силами «Правого сектора» сообщается на сайте запрещенной в России организации. В нем подчеркивается, что решение снять блокаду последовало после заявления Меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнгергии в Крым по одной из линий электропередач.

Организация расценила подачу электроэнергии в Крым как «антиукраинский шаг нынешнего режима». В заявлении уточняется, что вместо участия в блокаде Крыма активисты правого сектора присоединяться к украинским пограничникам, которые несут службу на границе Украины и Крымом.

В воскресенье, 6 декабря депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что активисты блокады Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной ветки Каховская-Титан. Днем ранее, по словам Чубарова, лидеры крымских татар договорились с президентом Украины Петром Порошенко о запуске по этой ветке электроэнергии. Чубаров отметил, что максимальная мощность на этой линии (220-250 МВт) позволит обеспечить электричеством социальные объекты в Крыму.

Движение «Правый сектор» заявляло, что не причастно к подрыву ЛЭП, однако 7 декабря представитель организации Алексей Бык в эфире «Телеканала новин 24» заявил, что активисты организации отогнали ремонтников от подорванных опор ЛЭП и воспрепятствовали возобновлению снабжения Крыма электроэнергией. Кроме того, сообщалось об активной роли «Правого сектора» в продовольственной блокаде полуострова.

Энергоснабжение Крыма с территории Украины было прекращено в ночь на 22 ноября. Это произошло после повреждения в Херсонской области четырех опор линий электропередачи, которые вели на полуостров. В результате без электроэнергии, по данным российского Минэнерго, осталось почти 1,9 млн крымчан.

​Опоры линий электропередачи были подорваны в ночь на 22 ноября. При попытках проведения ремонтных работ между органами правопорядка и украинскими активистами произошли столкновения.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что даже при условии возобновления подачи электроэнергии из Украины, полуостров не собирается возобновлять сотрудничество с Киевом в энергетических вопросах.

2 декабря в присутствии Владимира Путина была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, с помощью которой на полуостров к 20 декабря планируется подать 200 МВт, а к маю — 400 МВт. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru