Порошенко заявил о готовности ДНР и ЛНР во вторник перенести дату выборов

Глава украинского государства сообщил депутатам, что у него «есть информация об отмене псевдовыборов в Донбассе», сообщает пресс-служба президента. Он подчеркнул, что проведение настоящих выборов в соответствии с украинским законодательством и со всеми критериями ОБСЕ является единственным путем урегулирования кризиса в Донбассе.

Порошенко заявил о принципиальной позиции, что в выборах должны участвовать зарегистрированные на Украине партии, а украинским средствам массовой информации должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для их деятельности во всех регионах страны.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV сообщил, что если даже будет достигнута договоренность о проведении выборов на территории неподконтрольных Киеву районов Донбасса по украинским законам, то они «конечно не пройдут там завтра». Глава внешнеполитического ведомства республики объяснил, что «там находятся российские войска и техника, там опасно».

При этом Климкин подчеркнул, что выполнить Минские договоренности необходимо до конца года, поскольку «тянуть со страданиями Донбасса никому не выгодно», сообщает «Корреспондент.net».

Накануне источник агентства Интерфакс в подгруппе по политическим вопросам контактной группы сообщил, что в ДНР и ЛНР подготовили проект решения о переносе даты выборов.

В Донецке при этом настаивают на амнистии для участников событий в Донбассе, а также разрешить принять участие в выборах общественным организациям, которые зарегистрированы не в Киеве, а в Донецке и Луганске.

Согласно минским договоренностям, которые были подписаны в феврале 2015 года, местные выборы должны проводиться «в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Украинское руководство назначило местные выборы на 25 октября. В конце августа ЦИК Украины запретил проводить выборы в 91 местный совет Донецкой области и 31 местный совет Луганской области.

Ранее представители ДНР и ЛНР в Контактной группе допускали, что местные выборы могут быть перенесены на 21 февраля 2016 года.

Вопрос проведения местных выборов в Донецке и Луганске был одним из ключевых на переговорах «нормандской четверки» в Париже. Президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров заявил, что в ходе встречи «нормандской четверки» была рассмотрена возможность отмены «выборов, которые «сепаратисты» на востоке Украины намечали провести 18 октября и 1 ноября». В Кремле, в свою очередь, заявили, что президент России Владимир Путин в течение нескольких дней даст поручение обсудить эти вопросы с официальными представителями ДНР и ЛНР. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru