Порошенко призвал расширить санкции против России из-за выборов в ДНР

О призыве украинского лидера расширить санкции против России в своем Twitter сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. «Президент призвал мир к продолжению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе», — написал Цеголко.

Ранее в среду лидер ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении местных выборов в ДНР 18 октября. Выборы, по словам Захарченко, пройдут в несколько этапов, а окончательно завершить избирательный процесс власти самопровозглашенной республики планируют в первом полугодии 2016 года.

Решение о выборах в ДНР уже раскритиковал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По его мнению, проведение местных выборов 18 октября говорит о попытке Москвы сорвать минский процесс и заводит ситуацию в тупик. Турчинов настаивает на том, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут состояться только после вывода «оппозиционных российских войск».

Киев неоднократно заявлял, что выборы в Донбассе должны пройти по украинским законом, а назначенное властями ДНР голосование Украина будет считать нарушением минских соглашений.​

Ранее на этой неделе Совет ЕС принял решение о продлении санкций в отношении российских чиновников и компаний на полгода – до 15 марта 2016 года.

Собеседник РБК, близкий к руководству самопровозглашенных республик, заявил, что решение о проведении выборов было принято после того, как Киев начал открещиваться от всех договоренностей. По его словам, не принесли результата и последние переговоры в рамках контактной группы. Собеседник РБК отметил, что самопровозглашенные республики по-прежнему могут пойти с Киевом на компромисс, однако сделают это только на ранее оглашенных условиях. Речь идет о согласовании и принятии украинскими властями нового закона о выборах, вступлении в силу закона об особом статусе, конституционной реформе и амнистии.

О проведении ДНР и ЛНР было объявлено еще в начале июля. Власти республик приняли такое решение после того, как Киев не выполнил принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовали с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении. Как летом отмечал лидер ДНР Александр Захарченко, выборы глав городов и районов пройдут на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», при этом положения закона будут реализованы в той части, которая не противоречит конституции и законодательству ДНР.

Порошенко неоднократно подчеркивал, что Киев не планирует вносить в конституцию положения об особом статусе Донбасса. По словам украинского президента, речь идет лишь об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru