Очевидцы назвали причины ссоры «красногорского стрелка» с чиновниками

О двух свидетельницах убийства чиновников, работнице администрации и главе районного клуба инвалидов, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник. Согласно показаниям женщин, Георгадзе вошел в кабинет замглавы Красногорского района Юрия Караулова 19 октября около 13:00. Он достал два пистолета, после чего начал избивать Караулова, «требуя вернуть $20 млн, якобы украденных у него от продажи неких земель и строек», а также еще $100 тыс., которые якобы были переданы чиновникам сыном Георгадзе.

Женщинам Георгадзе приказал сидеть молча. Он сам позвонил главе ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгию Котляренко и потребовал от него прийти. После этого Георгадзе вызвал своего водителя Шоту Элизбарашвили. Тот принес рюкзак, из которого Георгадзе вынул автомат. Когда в кабинет вошел Котляренко, Георгадзе выстрелил ему в ногу. Второй выстрел Георгадзе произвел в сторону чиновницы — по ее словам, пуля пролетела рядом с головой. Все происходящее Георгадзе снимал на мобильный телефон. Между собой Элизбарашвили и Георгадзе общались на грузинском языке.

Перед тем, как расстрелять чиновников, Георгадзе выгнал женщин из кабинета и запер дверь. Георгадзе вышел из кабинета вместе с водителем и с оружием, рюкзаком и горстью гильз в руках. Свидетельницы отмечают, что Геогадзе пробыл в здании администрации не менее получаса.

В то же время ТАСС со ссылкой на осведомленный источник сообщает о других причинах убийства чиновников. По словам собеседника агентства, у Георгадзе был «дикий конфликт» с главой Красногорского района Борисом Рассказовым и замглавы района Юрием Карауловым (одним из убитых) из-за того, что «пробуксовывало решение вопроса подключения поселка Георгадзе к электросетям». По словам источника, конфликт предпринимателя с районными чиновниками длился последний месяц.

«Поселок построен, деньги, взятые в кредит, вложены, но он ничего с ним не может сделать, так как там нет электричества. А нет его, потому что не позволяют технические условия», — объяснил источник ТАСС.

Красногорский предприниматель Амиран Георгадзе
Фото: Пресс-центр МВД РФ

20 октября, «Московский комсомолец» привел свидетельство женщины, которая была записана на прием к Караулову и, находясь в приемной чиновника, слышала фрагменты диалога с Георгадзе. По ее словам, она слышала имя сына бизнесмена — Нодари Георгадзе. Из разговора следовало, что Нодари якобы приносил в администрацию «какие-то деньги». По словам женщины, Георгадзе кричал: «Когда вы вернете мне мои 20 млн». Предприниматель также обвинил Караулова в том. Что тот «якобы подсылал к нему неких бандитов». До начала стрельбы женщина также услышала звуки ударов.

19 октября Георгадзе в здании администрации Красногорского района застрелил замглавы района Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Позже Георгадзе поехал в свой коттедж, где застрелил своего партнера по бизнесу Трестана Закаидзе. Также предпринимателем был застрелен случайно проезжавший мимо на скутере охранник «Московского комсомольца». Георгадзе объявлен в федеральном розыске. МВД отмечает, что он вооружен и очень опасен. За любую информацию, которая поможет в поимке Георгадзе, правоохранители обещают 1 млн. рублей.

Ранее источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщал, что Георгадзе совершил убийство, не дождавшись от чиновников $20 млн отступных «за выход из бизнеса». Источник утверждает, что предприниматель просил своего водителя Шоту Элизбарашвили, снимать избиение и убийство Караулова и Котляренко на телефон.

Элизбарашвили 20 октября добровольно сдался полиции. Он проходит в деле в качестве подозреваемого. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru