Обама призвал Конгресс разрешить использование военной силы против ИГ

В своем обращении по вопросам национальной безопасности Обама заявил, что Конгрессу США следует дать разрешение исполнительной власти на использование военной силы против «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России). "Если Конгресс, как и я, считает, что мы находимся в состоянии войны с ИГ, то он должен проголосовать за продолжение операции против террористов. Год назад я приказал нашим самолетам наносить удары по позициям ИГ, а теперь Конгресс должен проголосовать "за" и показать свое единство с американскими гражданами", — сказал Обама

При этом он подчеркнул, что действовавшая до сих пор стратегия борьбы с экстремистами, разработанная военными стратегами, постоянно меняется с целью уничтожить ИГ, сообщает Associated Press.

Обама также призвал Конгресс запретить продажу оружия всем, кто подозревается в терроризме и входит в список лиц, которым запрещено подниматься на борт воздушных судов. При этом он посетовал, что спецслужбы не могут идентифицировать всех потенциальных стрелков.

Комментируя расстрел 14 человек в калифорнийском местечке Сан-Бернардино, Обама назвал его началом новой фазы террора. И хотя конкретной связи убийц с ИГ обнаружить пока не удалось, Обама охарактеризовал эту организацию как банду убийц, поклоняющуюся культу смерти и не имеющему никакого отношения к исламу.

Глава Белого дома особо подчеркнул, что Запад не воюет против мусульман, указав, что американцы не должны дискриминировать тех, кто придерживается ислама.

Рассуждая на тему конфликта в Сирии, Обама указал, что США там действуют вместе с союзниками, которыми являются в том числе Великобритания и Германия, присоединившиеся к антитеррористической коалиции. Глава Белого дома сообщил, что американский спецназ присоединился к операциям в Ираке и Сирии, однако он отверг возможность размещения войск в этих странах на постоянной основе. Также он указал, что прекращение противостояния в Сирии поможет не только США и их союзникам, "но и таким странам как Россия" сосредоточиться на борьбе с ИГ.

«Исламское государство» взяло ответственность за убийство людей в Калифорнии. 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик ворвались в центр помощи людям с ограниченными возможностями и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения​. Злоумышленники были убиты при попытке задержания.

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru