Норвегия приостановила высылку беженцев в Россию

Власти Норвегии временно приостановили процесс высылки мигрантов обратно в Россию, начатый на этой неделе. Об этом в интервью телеканалу NRK сообщил глава МИД Норвегии Берге Бренде в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, приостановка связана с тем, что Москва попросила Осло обсудить вопросы, касающиеся координации в рамках возвращения мигрантов.

«Россия хочет переговоров с Норвегией по координации процесса возвращения. Мы понимаем это желание. Мы начнем переговоры на следующей неделе. До дальнейших заявлений высылка через пункт пропуска в Стурскуге [населенный пункт в Норвегии недалеко от норвежско-российской границы] остановлена», — заявил Бренде.

Глава норвежского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что для Осло важно найти понимание со своими соседями для разрешения сложившейся с притоком беженцев ситуации.

На этой неделе норвежское Управление иммиграции начало отправку беженцев автобусами назад в Россию. Как заявила министр по делам иммиграции Норвегии Сильви Листауг в ходе парламентского заседания, беженцы будут направляться в российские города Никель и Мурманск. «Если Норвегия желает иметь честную политику в области предоставления убежища, мы должны выслать назад тех, кто не получил право на защиту», — пояснила она. Листауг добавила, что все, кто просят убежища с действительной российской визой, будут высланы.

По данным телеканала, в общей сложности в минувшем году более 5,5 тыс. беженцев прибыли в Норвегию со стороны России. По словам Бренде, пока речь идет о возвращении в России порядка 400 человек.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru