МЭР предсказало доходы россиян в 2018 году ниже уровня 2014 года

Доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года. Такая оценка содержится в новом макроэкономическом прогнозе Министерства экономического развития на 2016–2018 годы, оказавшегося в распоряжении газеты «Ведомости».

В базовом варианте прогноза говорится, что мораторий на накопительные пенсионные взносы, вкупе с сохранением жестких условий кредитования, станет причиной затягивания инвестиционного спада еще на год. Тогда как еще месяц назад ведомство ожидало, что в 2016 году спад инвестиций прекратится.

Реальные доходы населения в 2016 году вместо прогнозировавшегося месяц назад роста также продолжат падать. Причиной этому станут более высокая инфляция и ограничение роста социальных расходов бюджета – пропуск индексации зарплат бюджетников и повышение пенсий только на 4%.

В 2016 году, как и в прежних оценках Минэкономразвития, экономика вернется к росту. Однако темп этого роста теперь понижен более чем вдвое – до 0,7%. А его единственным источником остался рост запасов промышленности. С 2017 года основным источником экономического роста снова станет потребительский спрос, ожидает Минэкономразвития. Однако темпы его роста будут невелики: авторы прогноза исходят из сохранения жесткой бюджетной политики в отношении социальных расходов.

«Зарплаты бюджетников, по прогнозу, будут индексироваться ниже инфляции – на 4% в год, так же как и пенсии, соотношение которых с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 году до 1,36 против 1,52 в этом году. В итоге даже через три года, в 2018 году, доходы населения останутся ниже уровня 2014 года», – пишет издание.

По данным издания, обновленный прогноз Минэкономразвития в четверг, 8 октября, будет рассмотрен на заседании правительства вместе с проектом бюджета. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru