МВД Украины допросит главу ЦИК из-за срыва выборов в Мариуполе

Как сообщает телеканал «Громадське» со ссылкой на советника главы МВД Украины Ивана Стойко, правоохранительные органы считают, что глава Центризбирком Охендовский не проследил за серьезными нарушениями, которые допустили местные избирательные комиссии в Донецкой и Луганской области. Теперь объяснить свои действия ему придется следователям.

Статью, по которой должно расследоваться дело пока не определили. Предварительно МВД квалифицирует случившееся в Мариуполе, Красноармейске и Сватово как препятствование осуществлению избирательного права.

Сам Охендовский в день выборов 25 октября возлагал вину за их срыв на сотрудников местных избирательных комиссий. В частности, в Мариуполе, по его словам, они не должны были изымать напечатанные избирательные бюллетени.

Вечером 24 октября в мариупольской типографии «Приазовский рабочий», где печатались избирательные бюллетени, была обнаружена вскрытая пачка с листками для голосования. Местный избирком предложил изъять все напечатанные бюллетени и перенести выборы в Мариуполе. Утром в воскресенье голосование действительно не началось. Днем 25 октября ЦИК Украины назвал действия местных чиновников неправильными и предлагал воспользоваться уже напечатанными бюллетенями, однако в итоге выборы были сорваны.

В Красноармейске выборы также не состоялись из-за ошибок в бюллетенях, а в Сватово Луганской области по этой же причине их пришлось аннулировать уже после завершения голосования.

В воскресенье 25 октября на Украине выбирали депутатов и руководителей местных органов власти. Несмотря на достаточно низкую явку ЦИК по состоянию на 5:00 мск 27 октября опубликовал данные с небольшого числа участков. Пока известно об избрании 491 депутата из 157908. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru