Мутко уволил главу московской антидопинговой лаборатории

Министр спорта России Виталий Мутко подписал приказ об отставке директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом агентству «Р-Спорт» сообщила советник министра Наталья Желанова.

«С целью реализации мер, направленных на устранение озвученных комиссией замечаний, с сегодняшнего дня временно приостановлена аккредитация московской лаборатории, и в отставку подал ее директор господин Родченков. Министр принял его отставку и освободил от занимаемой должности», — сказала Желанова.

Ранее сегодня Мутко заявил, что московский антидопинговый центр ждет переаттестация. «Комиссия WADA предложила создать дисциплинарную комиссию и провести ускоренную переаттестацию. Такая же процедура была перед Олимпиадой в Сочи. Не вижу здесь проблем. Эта работа будет сделана. Сегодня рассмотрел этот вопрос и должен сказать, что Родченков, опытный человек, принял решение уйти в отставку, чтобы весь негатив унести с собой. Перед этим он подготовил отчет для WADA о том, что лаборатория делала в последние годы», — приводит слова Мутко ТАСС.

Временно исполняющей обязанности главы московской антидопинговой лаборатории назначена одна из сотрудниц лаборатории Марина Дикунец, сообщила ТАСС Желанова.

9 ноября WADA опубликовала результаты 11-месячного расследования, в котором заявила, что российские власти вмешивались в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве. По данным WADA, в декабре 2014 года директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков лично распорядился уничтожить 1417 допинг-проб перед проверкой WADA.

Во вторник WADA временно приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru