Минобороны назвало заявления Пентагона про нефть ИГ «театром абсурда»

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя военного ведомства России Игоря Конашенкова, он прокомментировал заявление чиновников Пентагона о том, что они не увидели, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию. «Это уже не лукавство, это попахивает прямым покровительством», — сказал Конашенков.

По его словам, улыбку вызывает тот факт, что американские чиновники не увидели фактов пересечения цистернами турецко-сирийской границы. «Фото — это статичное изображение», — объяснил Конашенков.

«Вообще, заявления представителей Пентагона и госдепа за последнее время напоминают «театр абсурда», основанный на двойных стандартах и игре слов», — добавил Конашенков, подчеркнув, что «террористов американцы делят на плохих и очень плохих».

На минувшей неделе Министерство обороны продемонстрировало фотографии, сделанные военно-космическими войсками России. По свидетельствам военных, на них запечатлены десятки бензовозов, которые перевозят контрабандную нефть из Сирии и Ирака на нефтеперерабатывающие заводы в Турцию.

Накануне специальный посланник по энергетическим вопросам в Госдепартаменте США Амос Хохштейн назвал «незначительным» объем нефти, попадающий из Сирии в Турцию. Он уточнил, что автоцистерны с небольшим объемом нефти действительно могут пересекать сирийско-турецкую границу, но не в таком количестве, которое представляло бы какой-то интерес.

По мнению представителей американских властей, большая часть нефти, которую добывает ИГИЛ, продается на черном рынке в Ираке и Сирии.

Ранее представитель курдской автономии в Ираке в свою очередь заявил, что нефтевозы на опубликованных российским Минобороны снимках не имеют отношения к ИГИЛ и принадлежат курдам. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru