МАГАТЭ подтвердила выполнение Ираном обязательств по ядерной программе

В заявлении генерального директора МАГАТЭ Юкио Аманы, текст которого опубликовала пресс-служба агентства, указывается, что Иран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. «Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата», — заявил Амана.

МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ. В заявлении внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ТАСС, при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и международной «шестеркой». В Москве выразили надежду, что и другие заинтересованные стороны выполнят свои обязательства.

14 января стало известно о том, что Иран демонтировал ядро реактора в Араке, после чего пригласил туда экспертов МАГАТЭ.

В июле 2015 года страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Иран заключили соглашение по ядерной программы страны. Тегеран обязуется не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома, а страны Запада в свою очередь будут снимать наложенные на Иран экономические санкции. В соглашении было указано, что инспекторы ООН должны будут иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране, в том числе к военным. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru