Лавров сообщил об отсутствии обид в ситуации с «Мистралями»

Как сообщает агентство ТАСС, глава внешнеполитического ведомства отвечал на вопросы венесуэльского государственного телевидения и коснулся в частности темы «Мистралей». По словам Лаврова, никаких обид и никаких разочарований касательно разрыва сделки Россия не испытывает. «Мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние», — объяснил министр.

Касательно ссылки Франции на украинский кризис при отказе передавать России «Мистрали» Лавров посчитал, что оно выглядело странно. «Я не знаю, почему это произошло, и каковы были контакты между нашими французскими коллегами и кем-то еще из тех стран, которые очень громко требовали прекратить всякое военно-техническое сотрудничество с Россией, не приводя никаких внятных аргументов», — отметил Лавров.

«Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна», — сказал министр.

При этом глава российского МИДа отметил, что в будущем эта ситуация станет примером того, что необходимо обеспечивать договороспособность партнера по переговорам.

Контракт на поставку двух «Мистралей» был подписан между Россией и Францией в июне 2011 года. Первый корабль — «Владивосток» — планировалось передать ВМФ России в ноябре 2014 года. ​В сентябре 2014 года Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за позиции России по Украине, и вскоре Париж объявил о расторжении контракта. Соглашение об урегулировании спора по сделке было подписано 5 августа 2015 года.

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru