Лавров рассказал о многолетнем присутствии российских военных в Сирии

Лавров объяснил, что присутствие российских военных в Сирии «сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму», передает Интерфакс.

Министр отметил, что Россия помогает вооружениями не только Сирии, но и Ираку, а также ряду других стран ближневосточного региона.

Лавров уточнил, что самолетами Россия отправляет в Сирию не только гуманитарные грузы, но и «продукцию военного назначения».

Обсуждение присутствия российских войск в Сирии активизировалось после появления на YouTube видео, в котором слышно, как кто-то отдает приказы на русском языке. Видео было опубликовано 23 августа на канале «Национальная оборона», на логотипе которого изображен флаг сторонников Асада. После этого сразу несколько СМИ (Reuters, The Wall Street Journal, The New York Times) сообщили об увеличении российской помощи правительству Башара Асада в последнее время. WSJ сообщала, что Россия собирается строить новую военную базу в Сирии для проведения крупных авиаопераций.

На прошлой неделе глава Госдепартамента Джон Керри в телефонном разговоре с Лавровым заявил, что вмешательство России может привести к эскалации конфликта в Сирии. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru