Кудрин допустил падение цен на нефть ниже $40-50 за баррель

«В ближайший бюджет нужно закладывать умеренные цены — я думаю, около $50, что правительство и делает, но иметь сценарий и для $40. Значения могут достигать более низких цен, но в среднем по году они могут быть около $50», — приводит слова Кудрина Интерфакс.

По прогнозам Кудрина, в ближайшее время цена нефти будет изменяться от $40 до $70 за баррель и обратно, поскольку, по его словам, «сейчас идет притирание потребителей и производителей». Экс-министр считает, что «в ближайшие три-четыре года сложится новый баланс на много лет».

После краткосрочного роста цена нефти марки Brent вновь начала снижаться. В среду, 2 сентября, баррель нефти Brent, по данным на 15:20 мск, торгуется на уровне $48,9, свидетельствуют данные торгов.

Еще в минувший понедельник Brent торговалась на уровне выше $54 за баррель, на максимуме нефть этой марки стоила в тот день $54,26, что стало самым высоким показателем за последние несколько недель. Нефть поднималась в цене на фоне публикаций данных о снижении добычи в США и заявления ОПЕК о готовности обсудить падение цен.

Экономисты Citi в своем обзоре, опубликованном во вторник, предупреждали, что резкое повышение цен на нефть не отражает реальность, а вызвано лишь настроениями на рынке. Аналитики полагают, что цены на нефть марок Brent и WTI должны до конца года испытать новое падение, возможно, до новых минимумов 2015 года. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru