Киев анонсировал «большое дело» против России в суде ООН

Украина обратиться в международный суд ООН с обвинением России в нарушении конвенции о поддержке терроризма. Об этом в интервью «5 каналу» заявил глава украинского Минюста Павел Петренко.​

«У нас следующий год будет связан с инициированием большого дела в международном суде ООН, где Украина обратится с требованиями к России касательно нарушения конвенции о поддержке терроризма», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Петренко рассказал, что украинская сторона уже собрала доказательства. Киев заканчивает досудебный процесс коммуникаций по этому делу с Москвой. Сразу после этого власти страны собираются обратиться в суд.

Премьер-министр страны Арсений Яценюк говорил о том, что Киев начал процедуру иска в ООН против России еще в конце 2014 года. С такими же словами он выступал перед правительством в сентябре позапрошлого года.

В конце декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев подаст новые иски против России за ущерб, нанесенный украинским компаниям в связи с выходом Крыма из состава страны. Он также напомнил, что, и Ощадбанк и «Нафтогаз» самостоятельно судятся с Россией в Стокгольском арбитраже.

Ранее Украина подавал несколько исков против России в ЕСПЧ. Первый из них касается «событий в Крыму и восточной Украине начиная с марта 2014 года», второй — «предполагаемого похищения трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории восточной Украины в период с июня по август текущего года». Третий касается нарушения прав лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына Хайсер Джемилева. В августе Украина подала в ЕСПЧ четвертый иск, связанный с осужденным в России украинским режисером Олегои Сенцовым.

В конце июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту привлечь лучших мировых юристов для подачи максимального количества исков против Москвы. Киев обвиняет Москву в незаконной «аннексии» Крыма, а также разжигании конфликта в Донбассе, в том числе путем военной поддержки ополченцев. Россия неоднократно отрицала факты подобной помощи самопровозглашенным республикам, а также настаивает на законности референдума, по итогам которого полуостров вышел из состава Украины. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru